Архитектура

Основные сооружения возведены в кон. XVIII – нач. XIX вв.: собор свт. Николая Мирликийского (в центре усадьбы), привратный корпус с колокольней (южнее собора), угловая башня (юго-восточнее собора), братский корпус с теплым храмом (восточнее собора, с к-рым соединен ответвляющимся крылом).

Строительство собора начали униаты (алтарь обращен на север), от уровня нижних окон продолжили православные (освящен в 1829 г.). Теплый храм расположен в центре братского корпуса, изначально был Свято-Николаевским и размещался на 1-м этаже, в 1834-1840 гг. перестроен в 2-этажный, позже переименован в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В монастыре есть также храм св. Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, перестроенный из трапезной в 1874 г. Колокольня возведена в 1806-1848 гг.; угловая башня – в XVIII в.